Todo listo para sorteo de la Libertadores y Sudamericana 2019

sorteo libertadores y sudamericana

Universal Deporte.- La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) vivirá este lunes 17 de diciembre en Asunción el sorteo y calendario de partidos de la Copa Libertadores de América y Sudamericana de la temporada 2019.

La Libertadores contará con 47 equipos en competencia y Ecuador tendrá a cuatro representantes que son Liga de Quito y Emelec, que ingresan directo a la fase de grupos y Barcelona  junto al Delfín SC que vivirán la fase previa.

La cita es en Luque (18:30 horas de Ecuador) y en la ceremonia los 44 clubes clasificados para la Copa Sudamericana conocerán también los emparejamientos de la Primera Fase.

Para ese certamen, los cuadros nacionales en competencia son: Macará, Independiente del Valle, Universidad Catolica y Aucas o Mushuc Runa

Por primera vez, ambas competencias tendrán una final única, la Libertadores en Santiago de Chile y la Sudamericana en Lima (Perú).

Equipos clasificados a la Copa Libertadores 2019
Argentina (6 cupos+River campeón Libertadores 2018)
River Plate (Argentina 1)
Boca Juniors (Argentina 2)
Godoy Cruz (Argentina 3)
Rosario Central (Argentina 4)
San Lorenzo (Argentina 5)
Huracán (Argentina 6)
Talleres (Argentina 7)

Bolivia (4 cupos)
Jorge Wilstermann (Bolivia 1)
The Strongest

Brasil (7 cupos)
Palmeiras (Brasil 1)
Cruzeiro (Brasil 2)
Flamengo
Internacional
Gremio
Sao Paulo
Atlético Mineiro

Chile (4 cupos)
Universidad Católica (Chile 1)
Universidad de Concepción (Chile 2)
Universidad de Chile (Chile 3)
Palestino (Chile 4)

Colombia (4 cupos)
Deportes Tolima
Atlético Nacional
Independiente de Medellín
Junior

Ecuador (4 cupos)
Liga de Quito
Emelec
Barcelona (Ecuador 3)
Delfín (Ecuador 4)

Paraguay (4 cupos)
Olimpia (Paraguay 1)
Cerro Porteño (Paraguay 2)
Libertad (Paraguay 3)
Nacional (Paraguay 4)

Perú (4 cupos)
Sporting Cristal
Alianza Lima
Melgar (Perú 3)
Real Garcilaso (Perú 4)

Uruguay (4 cupos)
Peñarol (Uruguay 1)
Nacional (Uruguay 2)
Danubio (Uruguay 3)
Defensor Sporting (Uruguay 4)

Venezuela (4 cupos)
Zamora (Venezuela 1)
Deportivo Lara (Venezuela 2)
Caracas (Venezuela 3)
Deportivo La Guaira (Venezuela 4)

Equipos clasificados a la Copa Sudamericana 2019

Argentina (6 cupos)
Independiente (Argentina 1)
Racing (Argentina 2)
Defensa y Justicia (Argentina 3)
Unión (Argentina 4)
Colón (Argentina 5)
Argentinos Juniors (Argentina 5)

Bolivia (4 cupos)
Club Roval Pari (pasa a la Libertadores si es campeón o subcampeón del Torneo Clausura 2018)
San José (puede pasar a la Libertadores si es campeón o subcampeón del torneo boliviano)
Guabirá (Bolivia 4)

Brasil (6 cupos)
Botafogo
Santos
Bahia
Fluminense
Corinthians
Atlético Paranaense (puede pasar a la Libertadores si campeón de la Sudamericana 2018)

Chile (4 cupos)
Deportes Antofagasta (Chile 1)
Colo Colo (Chile 2)
Unión La Calera (Chile 3)
Unión Española (Chile 4)

Colombia (4 cupos)
La Equidad
Rionegro Águilas
Deportivo Cali
Once Caldas (puede pasar a la Libertadores si Junior gana la Copa Sudamericana 2018)

Ecuador (4 cupos)
Universidad Católica (Ecuador 1)
Macará (Ecuador 2)
Independiente del Valle (Ecuador 3)

Paraguay (4 cupos)
Sol de América (Paraguay 1)
Independiente (Paraguay 2)
Deportivo Santaní (Paraguay 3)
Guaraní (Paraguay 4)

Perú (4 cupos)
Deportivo Municipal (Perú 1)
Sport Huancayo (Perú 2)
UTC Cajamarca (Perú 3)
Binacional (Perú 4)

Uruguay (4 cupos)
Cerro (Uruguay 1)
Liverpool (Uruguay 2)
Montevideo Wanderers (Uruguay 3)
River Plate (Uruguay 4)

Venezuela
Zulia (Venezuela 1)
Mineros de Guayana (Venezuela 2)
Monagas (Venezuela 3)
Estudiantes de Mérida (Venezuela 4) (AIR)

Be the first to comment

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*