Sudamericano Sub 20 de Chile inicia este jueves

Sudamericano Sub 20

Universal Deportes.- A partir del 17 de enero se disputará en Chile el Campeonato Sudamericano Sub 20, el cual tendrá como escenarios los estadios El Teniente de Rancagua, el Fiscal de Talca y La Granja de Curicó.

La selección ecuatoriana jugará la primera fase en el Grupo A con Uruguay, Paraguay, Argentina y Perú. El debut de la Tricolor será este viernes 18 contra los paraguayos.

En tanto, el Grupo A del certamen está compuesto Chile, Venezuela, Colombia, Bolivia y Brasil.

Revisa la programación de todos los partidos de la competencia.

Primera fase

Grupo A
Jueves 17 de enero
Venezuela vs. Colombia, Estadio El Teniente de Rancagua.
Chile vs. Bolivia, Estadio El Teniente de Rancagua.
(Libre: Brasil)

Sábado 19 de enero
Colombia vs. Brasil, Estadio El Teniente de Rancagua.
Chile vs. Venezuela,Estadio El Teniente de Rancagua.
(Libre: Bolivia).

Lunes 21 de enero
Brasil vs. Venezuela,Estadio El Teniente de Rancagua.
Colombia vs. Bolivia, Estadio El Teniente de Rancagua.
(Libre: Chile)

Miércoles 23 enero
Bolivia vs. Venezuela, Estadio El Teniente de Rancagua.
Chile vs. Brasil,  Estadio El Teniente de Rancagua.
(Libre: Colombia)

Viernes 25 enero
Brasil vs. Bolivia, Estadio El Teniente de Rancagua.
Chile vs. Colombia, Estadio El Teniente de Rancagua.
(Libre: Venezuela)

Grupo B
Viernes 18 de Enero
Ecuador vs. Paraguay, Estadio Fiscal de Talca.
Uruguay vs. Perú, Estadio Fiscal de Talca.
(Libre: Argentina).

Domingo 20 de enero
Paraguay vs. Argentina, Estadio La Granja de Curicó.
Uruguay vs. Ecuador, Estadio La Granja de Curicó.
(Libre: Perú).

Martes 22 de enero
Argentina vs. Ecuador, Estadio Fiscal de Talca.
Paraguay vs. Perú, Estadio Fiscal de Talca.
(Libre: Uruguay)

Jueves 24 de enero
Perú vs. Ecuador, Estadio La Granja de Curicó.
Uruguay vs. Argentina, Estadio La Granja de Curicó.
(Libre: Paraguay)

Sábado 26 enero
Argentina vs. Perú, Estadio Fiscal de Talca
Uruguay vs. Paraguay, Estadio Fiscal de Talca.
(Libre: Ecuador)

Programación fase final (todos los encuentros serán en el Estadio El Teniente de Rancagua)
Martes 29 de enero
2° Grupo A vs. 3° Grupo A.
1° Grupo B vs. 2° Grupo B.
1° Grupo A vs. 3° Grupo B.

Viernes 01 de febrero
2° Grupo B vs. 3° Grupo A.
1° Grupo B vs. 3° Grupo B.
1° Grupo A vs. 2° Grupo A.

Lunes 04 de febrero
2° Grupo A vs. 3° Grupo B.
1° Grupo B vs. 3° Grupo A.
1° Grupo A vs. 2° Grupo B.

Jueves 07 de febrero
2° Grupo B vs. 3° Grupo B.
1° Grupo B vs. 2° Grupo A.
1° Grupo A vs. 3° Grupo A.

Domingo 10 de febrero
3° Grupo A vs. 3° Grupo B.
2° Grupo A vs. 2° Grupo B.
1° Grupo A vs. 1° Grupo B.  (AIR)

Se el primero en comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*