Guarderas y Chalá nuevos vicealcaldes de Quito

vicealcaldes de quito
Foto: Referencia

Punto Noticias.- Santiago Guarderas, del movimiento Unión Ecuatoriana, fue electo como primer vicealcalde de Quito con doce votos a favor del Concejo Metropolitano, mientras que Gisella Chalá de Compromiso Social – Revolución Ciudadana es la segunda vicealcaldesa con mayoría absoluta de 22 votos; así se resolvió en la primera reunión de Concejo presidida por el alcalde Jorge Yunda.

La candidatura de Guarderas, nace de una coalición entre los bloques de CREO, Izquierda Democrática, Concertación y Unión Ecuatoriana, algo que fue criticado por Luis Reina, concejal de Revolución Ciudadana, pues manifestó que su movimiento tiene mayoría en el Concejo Metropolitano y por tanto le correspondía la primera Vicealcaldía, sin embargo, la elección se mantuvo tras una reconsideración que no tuvo éxito.

En ese marco Juan Manuel Carrión, concejal por Concentación, negó que haya existido un pacto entre esas bancadas o que se haya ofrecido algo a cambio. “Nosotros mantenemos una línea de absoluta independencia”, agregó.

Tras dicha elección el Concejo procedió a votar por otros dos concejales para integrar la Comisión de Mesa, en los que fueron electos Mónica Sandoval de Revolución Ciudadana y Fernando Morales de Concertación.

Este tema también fue cuestionado por la bancada correísta, pues señalaron que la Comisión de Mesa no representa la voluntad popular, ya que entre el alcalde Jorge Yunda y Santiago Guarderas, habría dos representaciones de Unión Ecuatoriano, movimiento de minoría en el Concejo, al igual que Morales. Pese a ello la Comisión de Mesa se mantiene integrada con:

Tras dicha elección, Yunda destacó que en sus votaciones prefirió abstenerse con el objetivo de que sea el Concejo Metropolitano quien decida sobre las autoridades principales.

En cuanto a la conformación de las comisiones, el concejal Marco Collaguazo, mocionó un cuadro que según enfatizó se lo realizó con el acuerdo de todos los ediles en varias reuniones, y aunque Revolución Ciudadana no estuvo de acuerdo, la mayoría ganó con 12 votos afirmativos, 8 en contra, 1 abstención y un voto en blanco, aprobándose de la siguiente manera:

Comisión de Desarrollo Económico, Productividad, Competitividad y Economía Popular y Solidaria

  • Luis Robles
  • Bernardo Abad
  • Luz Elena Coloma

Comisión de conectividad

  • Juan Carlos Fiallo
  • Mónica Sandoval
  • Luz Elena Coloma

Comisión de comercialización

  • Luis Reina
  • Brith Vaca
  • Blanca Paucar

Comisión de turismo y fiestas

  • Gissella Chalá
  • Orlando Núñez
  • Analía Ledesma

Comisión de Salud

  • Brith Vaca
  • Analía Ledesma
  • Juan Manuel Carrión

Comisión de educación y cultura

  • Brith Vaca
  • Orlando Núñez
  • Juan Manuel Carrión

Comisión de deporte y recreación

  • Orlando Núñez
  • Marco Collaguazo
  • Mario Granda

Comisión de igualdad, género e inclusión social

  • Gissella Chalá
  • Blanca Paucar
  • Mónica Sandoval

Comisión de seguridad, convivencia social y gestión de riesgos

  • Gissela Chalá
  • Juan Carlos Fiallo
  • Santiago Guarderas
  • Bernando Abad
  • Fernando Morales

Comisión de uso de suelo

  • Juan Carlos Fiallo
  • René Bedón
  • Mario Granda
  • Fernando Morales
  • Eduardo del Pozo

Comisión de Movilidad

  • Mónica Sandoval
  • Santiago Guarderas
  • Analía Ledesma
  • Omar Cevallos
  • Eduardo del Pozo

Comisión de Ambiente

  • Luis Robles
  • Andrea Hidalgo
  • Juan Manuel Carrión

Comisión de desarrollo parroquial

  • Luis Reina
  • René Bedón
  • Andrea Hidalgo

Comisión de áreas históricas

  • Luis Robles
  • Bernardo Abad
  • Luz Elena Coloma

Comisión de vivienda y hábitat

  • Soledad Benítez
  • Blanca Paucar
  • René Bedón

Comisión de propiedad y espacio público

  • Blanca Paucar
  • Marco Collaguazo
  • Analía Ledesma

Comisión de ordenamiento territorial

  • Luis Reina
  • Soledad Benítez
  • Santiago Guarderas
  • Andrea Hidalgo
  • Mario Granda

Comisión de planificación estratégica

  • Soledad Benítez
  • Rene Bedón
  • Omar Cevallos

Comisión de Participación Ciudadana y Gobierno abierto

  • Luis Robles
  • Santiago Guarderas
  • Fernando Morales

Comisión de presupuesto, finanzas y tributación

  • Luis Reina
  • Soledad Benítez
  • Marco Collaguazo
  • Omar Cevallos
  • Eduardo del Pozo

Comisión de codificación

  • Gissella Chalá
  • Orlando Núñez
  • Mónica Sandoval

 Para finalizar la sesión del Concejo, Yunda aclaró que no ha participado de ninguna reunión secreta, ni ha pactado con nadie para la conformación de comisiones y elección de vicealcaldías. “La función del alcalde es administrar la ciudad, así como la de concejales es legislar y fiscalizar”.