Excelentes competidores en Campeonato Nacional de Cross Country

Cross Country
Deportistas en Nacional de Cross Country // Foto: CDP

Universal Deportes – Grandes exponentes y excelentes promesas se vieron en el Campeonato Nacional de Cross Country Olímpico, evento realizado en las instalaciones de la Universidad Internacional de Ecuador (UIDE), en Quito.

Los capitalinos Benjamín Márquez, Martín Cruz y Milton Aguilera se destacan entre los triunfadores; al certamen se dieron cita corredores extremos de: Azuay, Imbabura, Santo Domingo de los Tsáchilas Imbabura, Morona Santiago, Loja, y Pichincha.

En la categoría infantil el mejor de todos fue Benjamín Márquez, al superar con facilidad a los otros siete competidores inscritos. El imbabureño Jorge Villegas y el también pichinchano Dennis Cazares, se quedaron con el segundo y tercer puesto, respectivamente.

Benjamín Márquez
Medalla de Oro Benjamín Márquez // Foto: Facebook de Benjamín Márquez

En su cuenta de Facebook el pichinchano Márquez se mostró muy feliz y agradecido por el logro conseguido, “Primer lugar en el #Campeonatonacional #xco. Gracias al mejor entrenador Rubén Adrián Garrido, gracias a Concentración Deportiva de Pichincha por el apoyo. Gracia pas Mayri Morocho Christian Marquez Muñoz, gracia a Dios por cuidarme en toda la carrera”, publicó el deportista.

También, Martín Cruz atraviesa un gran momento en su carrera deportiva y en el torneo quiteño subió a lo más alto del podio en la prejuvenil, seguido de su compañero Santiago Miranda y del imbabureño Jeremy Yanverla.

Por su parte, Milton Aguilera demostró que aún se mantiene vigente y se llevó la áurea en la máster C.

Estos campeones nacionales, junto a otro nutrido grupo de ciclomontañistas pichinchanos, se preparan para participar en las próximas semanas en una nueva válida nacional a realizarse en el sector de La Concordia, en Santo Domingo de los Tsáchilas.

Resultados

Preinfantil, Edgar Ochoa, Azuay

Preinfantil, Natalie Revelo, Imbabura

Infantil, Benjamín Márquez, Pichincha

Infantil, Daniela Machuca, Azuay

Prejuvenil, Martín Cruz, Pichincha

Prejuvenil, Marcela Endara, Imbabura

Juvenil, Juan Carlos Córdova, Azuay

Élite – Sub. 23, William Tobay, Azuay

Élite – Sub. 23, Michela Molina, Azuay

Máster A, Marco Padilla, Azuay

Máster B, Juan Carlos Córdova, Azuay

Máster C, Milton Aguilera, Pichincha

(Información por Concentración Deportiva de Pichincha)

Se el primero en comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*