Así se jugará el hexagonal final del Sudamericano Sub-20

hexagonal final del Sudamericano Sub-20

 

Universal Deportes.- El Sudamericano Sub-20 2019 entra a su etapa decisiva, luego de que ya se definieron  los clasificados al hexagonal final del certamen, el cual otorgará cuatro cupos para el Mundial de Polonia, a disputarse de mayo a junio.

Por el grupo A, Venezuela logró apoderarse del liderato y avanzó sin problemas de forma invicta. Lo sigue Brasil y el tercer cupo lo consiguió Colombia tras agónico triunfo sobre Chile.

En tanto, en el grupo B, Ecuador avanzó sin haber perdido nunca en la fase de grupos. Después, los otros dos cupos se los adjudicaron Argentina y Uruguay.

El hexagonal final del Sudamericano Sub-20 se disputará desde el martes 29 de enero hasta el 10 de febrero.

Clasificados Grupo A del Sudamericano Sub-20
1° Venezuela
2° Brasil
3° Colombia

Clasificados Grupo  B del Sudamericano Sub-20
1° Ecuador
2° Argentina
3° Uruguay

Fixture del hexagonal final del Sudamericano Sub-20

Fecha 1
29/01 Brasil vs Colombia (15:30)
Estadio El Teniente de Rancagua

29/01 Ecuador vs Argentina (17:50)
Estadio El Teniente de Rancagua

29/01 Venezuela vs Uruguay (20:10)
Estadio El Teniente de Rancagua

Fecha 2
1/02 Argentina vs Colombia (15:30)
Estadio El Teniente de Rancagua

1/02 Ecuador vs Uruguay (17:50)
Estadio El Teniente de Rancagua

1/02 Venezuela vs Brasil (20:10 p.m.)
Estadio El Teniente de Rancagua

Fecha 3
4/02 Brasil vs Uruguay (15:30)
Estadio El Teniente de Rancagua

4/02 Ecuador vs Colombia (17:50)
Estadio El Teniente de Rancagua

4/02 Venezuela vs Argentina (20:10)
Estadio El Teniente de Rancagua

Fecha 4
7/02 Argentina vs Uruguay (15:30)
Estadio El Teniente de Rancagua

7/02 Ecuador vs Brasil (17:50)
Estadio El Teniente de Rancagua

7/02 Venezuela vs Colombia (20:10)
Estadio El Teniente de Rancagua

 Fecha 5
10/02 Colombia vs Uruguay (15:30)
Estadio El Teniente de Rancagua

10/02 Brasil vs Argentina (17:50)
Estadio El Teniente de Rancagua

10/02 Venezuela vs Ecuador (20:10)
Estadio El Teniente de Rancagua

Las selecciones que logren los primeros cuatro puestos del hexagonal final se clasificarán al Mundial de Polonia 2019. En tanto, los tres primeros lugares lograrán un boleto a los Juegos Panamericanos 2019. (AIR)

Se el primero en comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*