Así quedó la Copa Libertadores 2019

la Copa Libertadores 2019

Universal Deportes.- Los equipos ecuatorianos ya tienen rivales para la Copa Libertadores. Liga de Quito, Emelec, Barcelona y el Delfín saben a quién enfrentarán en el torneo internacional 2019.

El campeón de la Súper Liga Argentina, Boca Juniors; el ganador de la Copa Sudamericana, Atlético Paranaense; el vencedor del Apertura boliviano, Wilstermann, y el de la Liga colombiana, Deportes Tolima, formarán parte del grupo más difícil en la próxima edición de la Copa Libertadores.

El vigente campeón de la Libertadores, River Plate, encabezará otro de los grupos más complicados de la competición, junto con el Internacional de Brasil y el Alianza Lima peruano, al que se sumará un cuarto clasificado que se decidirá en las fases previas.

Los dos mejores clasificados de los ocho grupos accederán a la siguiente ronda de la Libertadores, en la que se sortearán de nuevo los cruces.

Además, los ocho equipos que terminen en tercera posición y los dos mejores eliminados de la tercera fase tendrán la oportunidad de competir en la Copa Sudamericana.

La Copa Libertadores 2019 arrancará el próximo 22 de enero, cuando comience la primera fase del campeonato y concluirá el 23 de noviembre, fecha en la que se celebrará por primera vez una final a partido único en el Estadio Nacional de Santiago de Chile.

– Emparejamientos de primera, segunda, tercera fases y la fase de Grupos de la Copa Libertadores 2019:

– Primera fase:

1) Delfín (ECU) – Nacional (PAR) (E1)
2) Deportivo La Guaira (VEN) – Real Garcilaso (PER) (E2)
3) Bolivia 4 – Defensor Sporting (URU) (E3)

– Segunda fase:

1) Danubio (URU) – Atlético Mineiro (BRA) (C1)
2) Melgar (PER) – Universidad de Chile (CHI) (C2)
3) Bolivia 3 (BOL) – Libertad (PAR) (C3)
4) Palestino (CHI) – Independiente de Medellín (COL) (C4)
5) Talleres de Córdoba (ARG) – San Paulo (BRA) (C5)
6) E2 – Atlético Nacional (COL) (C6)
7) E1 – Caracas (VEN) (C7)
8) E3 – Barcelona (ECU) (C8)

– Tercera Fase:
1) C1-C8 (G1)
2) C2-C7 (G2)
3) C3-C6 (G3)
4) C4-C5 (G4)

– Fase de Grupos:

Grupo A: River Plate (ARG), Internacional (BRA), Alianza Lima (PER), G4.
Grupo B: Cruzeiro (BRA), Emelec (ECU), Huracán (ARG), Deportivo Lara (VEN).
Grupo C: Olimpia (PAR), Sporting Cristal (PER), Godoy Cruz (ARG), Universidad de Concepción (CHI).
Grupo D: Peñarol (URU), Flamengo (BRA), LDU de Quito (ECU), Bolivia 2.
Grupo E: Nacional (URU), Cerro Porteño (PAR), Zamora (VEN), G1.
Grupo F: Palmeiras (BRA), San Lorenzo (ARG), Juniors (COL) G2
Grupo G: Boca Juniors (ARG), Atlético Paranaense (BRA), Wilstermann (BOL), Deportes Tolima (COL).
Grupo H: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), Rosario Central (ARG), G3. (E FE/AIR)

Se el primero en comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*