Pichincha ganó el Campeonato Nacional Sub 20 de Atletismo

Campeonato Nacional Sub 20
Equipo de postas 4x100 de Pichincha // Foto: CDP

El pasado fin de semana, en la capital ecuatoriana, se llevó a cabo el Campeonato Nacional Sub 20 de Atletismo, evento en que el equipo de Pichincha ganó el título al totalizar 487 puntos (256 en damas y 231 en varones). En cuanto a medallas los pichinchanos cosecharon 21 preseas doradas, 9 de plata y 10 de bronce.

A la sombra de los campeones se situaron las delegaciones de Guayas y Azuay, con 286 y 239 puntos, respectivamente.

Anahí Suárez, ganadora de medalla de oro en individual // Foto: CDP

La más destacada del torneo fue Anahí Suárez, al ganar medallas de oro de manera individual en los 100m (11.62) y 200 metros planos (23.47). Por su parte, Johan Cobeña, obtuvo oro en decatlón y fue declarado el atleta más completo del torneo, al sumar 6250 puntos.

En el equipo campeón también destacaron con preseas doradas: Cristian Conterón, en los 5000m (15:47.20) y 10000m planos (33:47.00); Marcos Herrera, 110m vallas (14.04); Tania Caicedo, 400m planos (56.27); Kenny León, 400m planos (49.63); Alan Andachi, 3000m obstáculos (10:05.41); Merari Herrera, lanzamiento del disco (40m90cm); Kevin Bueno, salto largo (6m59cm); David Hurtado, 10000m marcha (43:24.67); Melany Rivera, 5000m planos (19:14.20); Fernanda Holguín, impulso de bala (11m96cm); Josselyn Montiel, 400 metros vallas (1:03.96); Kevin Canchingre, salto triple (15m77cm); y Andrea Peralta, salto largo (5m55cm)

 La provincia de Pichincha también se colgó metales áureos en los relevos 4×100 damas (46.42), 4×100 varones (42.79) y 4×400 damas (3:54.80).

Mientras que las preseas de plata fueron logradas por: Mauricio Campues, en los 10000m planos (34:33.07); Andrea Peralta, salto triple (11m95cm); Félix Pacheco, lanzamiento del martillo (55m00cm); María Villalva, 10000m marcha (53:29.28); Damaris Díaz, 5000m planos (19:26.22); Alan Andachi, 5000m planos (15:56.96); Carolina Calahorrano, lanzamiento del martillo (45m39cm); Kevin Bueno, salto triple (14m84cm); y, el relevo 4x400m varones (3:26.21).

///Quizá te interese leer: Neisi Dájomes levantó medallas en Panamericano de pesas en República Dominicana

Los bronces fueron obra de: Melay Rivera, 1500m planos (5:08.72); Alan Andachi, 1500m planos (4:12.27); Josselyn Montiel, 400m planos (59.27); Sandra Tigasi, 3000m  obstáculos (12:38.08); Andreina Minda, 400m vallas (1:07.30); Kimberly Pata, lanzamiento del martillo (41m29cm); Damaris Díaz, 3000m planos (11:12.60); Nicole Benítez, salto largo (85m17cm); y, José España, decatlón (5341 puntos).

La comisión técnica de la Federación Ecuatoriana de Atletismo, en los próximos días dará a conocer los clasificados al Campeonato Sudamericano en Cuenca, en junio, y al Campeonato Mundial Sub 20 en Finlandia, en julio. (Información por Concentración Deportiva de Pichincha)

Be the first to comment

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*