Juegos Nacionales Prejuveniles 2019 se desarrollan en Guayaquil y Cuenca

Juegos Nacionales Prejuveniles
Atletas de Pichincha // Foto: CDP

Universal Deportes.- Con la participación de las 24 provincias del país, desde ayer 30 de mayo, hasta el 15 de junio en la ciudad de Guayaquil, se disputan los Juegos Nacionales Prejuveniles 2019. La provincia de Pichincha buscará su quinta corona en esta categoría.

La delegación de Pichincha está conformada por 264 deportistas de varias disciplinas, más dirigentes, entrenadores, personal médico y logístico.

Los deportes que son parte de este evento multidisciplinario son: ajedrez, atletismo, baloncesto, boxeo, ciclismo, escalada, fútbol, gimnasia, judo, karate, levantamiento de pesas,  lucha olímpica, natación, patinaje de carreras, taekwondo, tenis de mesa, triatlón y voleibol.

De acuerdo al cronograma de actividades la primera disciplina en iniciar sus competencias es el baloncesto, ayer se cumplió la primera jornada, la  ronda clasificatoria se jugará hasta el 6 de junio.

Juegos Nacionales Prejuveniles
Equipo de baloncesto pichinchano prejuvenil // Foto: CDP

El calendario para los equipos de Pichincha es el siguiente:

Viernes 31 de mayo, coliseo Abel Jiménez Parra

Pichincha vs. Orellana (varones)

Sábado 1 de junio, coliseo Abel Jiménez Parra

Pichincha vs. El Oro (varones)

Pichincha vs. Loja (damas)

Domingo 2 de junio, coliseo Abel Jiménez Parra

Pichincha vs. Tungurahua (varones)

Pichincha vs. Imbabura (damas)

Otros deportes que se cumplirán en esta primera semana son: el atletismo del 31 de mayo al 2 de junio, escalada deportiva del 1 al 3 de junio, gimnasia artística y rítmica del 1 al 3 de junio, natación del 1 y 2 de junio, y taekwondo el 1, 2 y 3 de junio.

El atletismo tendrá subsede en Cuenca y la selección femenina y masculina de Pichincha ya se encuentra en esta ciudad.

El equipo en damas lo conforman: Grace Achote, Sara Astudillo, Pakarina Chacha, Maryorye Chango, Melanie Cola, Melanie Goyes, Lesly Guata, Elleri León, Yohaira Maza, Evelin Mercado, Génesis Paladines, Azalea Reinoso, Sandra Tigasi, Niurka Zurita y Dayanara Zurita.

Juegos Nacionales Prejuveniles
Atleta José España // Foto: CDP

Mientras que en la delegación de varones constan: Marcos Albuja, José Alcívar, Mauricio Caicedo, José España, Alex León, Alex Guatemal, Ángel Minda, Dylan Pavón, Esteban Ponce, Cristhian Recalde, Johan Tuquerres, William Valenzuela, Jorge Vallejo y Mauricio Vera.

Las competencias se desarrollarán en la pista Jefferson Pérez, con la presencia de atletas de las 24 provincias del país.

Cabe indicar que en la historia de los Juegos Nacionales Prejuveniles, Pichincha ha ganado cuatro títulos consecutivos (Napo 2011, Ambato 2012, Macas 2013 y CEAR’s 2014). (CDP/CC)